449

Dino Buzzati

Belluno 1906 - Milano 1972

Il Babau, 1967

olio su tela, cm 80 x 119
Firmato in basso a destra: Dino Buzzati 1967

The Babau, 1967
Oil on canvas, cm 80 x 119
Signed and dated lower right

€ 50.000 - € 70.000

Lotto non venduto

ESPOSIZIONI: Parigi, Dino Buzzati, Galerie Pochard, 1967; Belluno, Le storie di Dino Buzzati - Mostra dell’opera di Dino Buzzati Traverso, Auditorium, luglio 1967, ripr. col. cat. s.p.; Cortina, San Vito di Cadore, Pieve di Cadore, Da Cima ad Afro, Ra Ciasa de ra Regoles, Scuole Elementari di San Vito di Cadore, Museo dell’Occhiale di Pieve di Cadore, luglio - settembre 2012, ripr. col. cat. p.134; BIBLIOGRAFIA: in L’Europeo, 18/11/1977, Anno 33, L. Francesconi, Buzzati Dolce Vampiro, ripr. col. p.66; in Corriere della Sera 1876/1986, Dieci anni e un secolo - Buzzati e il Corriere, Supplemento del 12/06/1986, ripr. p.51 fotografia dell’autore con il dipinto; L. Viganò, Album Buzzati, Edizioni Oscar Mondadori, Milano, 2006, ripr. p.337 fotografia dell’autore con il dipinto; N. Comar, Dino Buzzati, Catalogo dell’opera pittorica, Edizioni Della Laguna, Mariano Del Friuli (GO), 2006, ripr. col. p.175

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 449, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 123

α448

Dino Buzzati

Belluno 1906 - Milano 1972

Un caso edilizio, 1965

€20000 - €25000

Lotto non venduto

α447

Dino Buzzati

Belluno 1906 - Milano 1972

L’Harem, 1958

€8000 - €12000

Venduto per € 10.000

α446

Dino Buzzati

Belluno 1906 - Milano 1972

Il Muro, 1967

€8000 - €12000

Lotto non venduto