Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 123 » Natura morta con pere ed uva, 1927

α 49

Giorgio Morandi

Bologna 1890 - 1964

Natura morta con pere ed uva, 1927

acquaforte, primo stato, es. 30/40, cm 18,5 x 20,5 (cm 26,3 x 33,8 misure del foglio)
Firma e data a matita in basso a destra
Firma in basso a destra nella lastra
Leggerissime fioriture al margine inferiore
Tracce di adesivo cartaceo al verso dei margini
Al retro del cartone di chiusura l’etichetta della galleria Marescalchi, Bologna

Still life with pears and grape, 1927
etching, first state, numbered 30/40, cm 18,5 x 20,5 (cm 26,3 x 33,8 paper size)
Signed and dated in pencil lower right
Signed lower right on the plate
tiny and very few spots on the lower margin; generally in very good condition
Glue traces on the reverse’s margins
On the reverse of the cardboard label of the gallery Marescalchi, Bologna

€ 8.000 - € 12.000

Venduto per € 10.000

BIBLIOGRAFIA: L. Vitali, L’Opera Grafica di Giorgio Morandi, G. Einaudi editore, Torino, 1964, n°36; M. Cordaro, Morandi incisioni - Catalogo generale, edizioni Electa, Milano, 1991, n°1927-7

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 49, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 123