Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 123 » Dr. Huelsenbeck am Ende, 1920

α 74

George Grosz

Berlino 1893 - 1959

Dr. Huelsenbeck am Ende, 1920

litografia offset, esemplare non numerato dalla tiratura complessiva di 100 ess., cm 27,2 x 20 (cm 36 x 26,4 misure del foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra

Dr. Huelsenbeck am Ende, 1920
offset colour lithograph, not numbered (from the edition of 100), cm 27,7 x 20 (cm 36 x 26,4 paper size), unframed
Signed in pencil lower right

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Si tratta della tavola n°40 della cartella Ecce Homo, edita da Malik-Verlag, Berlino BIBLIOGRAFIA: A. Dückers, George Grosz - Das druckgraphische Werk, Ullstain, 1979, S 1 1-84 PROVENIENZA: galleria Giulia, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 74, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 123

α73

George Grosz

Berlino 1893 - 1959

Whisky, 1918

€800 - €1200

Lotto non venduto