Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 123 » Sostanza incorrotta, 1962

α 142

Antonio Marasco

Nicastro 1896 – Firenze 1975

Sostanza incorrotta, 1962

tecnica mista e collage su cartoncino nero, cm 32 x 47
Firmato in basso a destra: Marasco
Firmato al verso: Antonio Marasco, Sostanza incorrotta

Uncorrupted substance, 1962
Mixed media and collage on black card, cm 32 x 47
Signed lower right and on reverse

€ 800 - € 1.200

Lotto non venduto

ESPOSIZIONI: Corciano, Fiera Estiva dell'Arte, Galleria Artecentro, agosto 1995; Milano, Schegge di Futurismo, Galleria Artecentro, ottobre-novembre 1995; Cortina d'Ampezzo, Futurismo & Futuristi, a cura di M. Duranti, Galleria Marescalchi, gennaio-aprile 1996; Venezia, Futurismo Prodromo del Centenario, Spazioeventi Orler, aprile-giugno 2007, ripr.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 142, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 123

α120

Antonio Marasco

Nicastro 1896 - Firenze 1975

Ritratto femminile

€300 - €400

Lotto non venduto