Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 117 » Nudo nello studio, 1936

α 237

Felice Casorati

Novara 1883 - Torino 1963

Nudo nello studio, 1936

olio su tela, cm 50,3 x 47

Nude in atelier, 1936
oil on canvas, cm 50,3 x 47

€ 30.000 - € 40.000

Lotto non venduto

BIBLIOGRAFIA: L. Carluccio, Casorati, ed. Teca, Torino, 1964, p.330 n°461 ripr. b/n; G. Bertolino, F. Poli, Catalogo generale delle opere di Felice Casorati, I dipinti (1904 - 1963), Vol. I, ed. U. Allemandi, Torino, 1995 n°583 PROVENIENZA: acquisito direttamente dall’Autore da Paola Levi Montalcini, sorella gemella di Rita, sua allieva e pittrice

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 237, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 117