α 115

René Magritte

Lessines 1898 - Bruxelles 1967

A la vent vole, 1919

china su carta, cm 24,6 x 17,3
Firmato in alto a destra e in basso al centro: M. R. 19
Siglato M.R. ancora tre volte nella parte inferiore
Titolo iscritto al centro: A la vent vole

A la vent vole, 1919,
ink on paper, cm 24,6 X 17,3,
signed and titled

€ 3.000 - € 4.000

Venduto per € 3.750

Eseguito nel periodo in cui René Magritte collaborava con la rivista Au Volant BIBLIOGRAFIA: Bruxelles, Bulletin d’Information, n°7, aprile 1976, p. 2 PROVENIENZA: Asta Christie’s, 30 marzo 1982 lot n°374

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 115, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 117