Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Codice Feudale della Serenissima Repubblica di Venezia –

667

Venezia - Leggi

Codice Feudale della Serenissima Repubblica di Venezia –

Venezia, Figliuoli del Qu. Z. Antonio Pinelli, [1780-’82]. In 2°. Frontespizio con grande xilografia raffigurante il leone di S. Marco, capilettera ornati, testo su due colonne, bella legatura veneziana coeva in pieno vitello marezzato, dorso a 5 nervi con fregi oro, sguardie in carta marmorizzata policroma

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Edizioni originali. Il Codice contiene le leggi relative ai diritti feudali che ebbero corso nella Repubblica di Venezia, in Terraferma e sui territori d'oltremare, dal 1328 al 1780. Cicogna 1239; S. Zamperetti, La figura del feudatario nella Repubblica di Venezia di fine '700, "Acta Histriae", 15-1, 2007, pp. 235-248.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 667, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116