Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Origine delle Feste Veneziane
669

Venezia - Renier Michiel

Giustina

Origine delle Feste Veneziane

Milano, Editori degli Annali Universali, 1829. In 4°. 6 voll. Antiporta allegorica incisa in rame al primo volume, esemplare in barbe dagli ampi margini, brossura originale verde con titolo entro cornici ornate ai piatti, strappi e difetti.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Opera ricchissima di notizie su fatti storici e di costume. Tra le feste ricordate: S. Maria della Carità, della Domenica delle Palme, del Giovedì Grasso, del Venerdì Santo, di Santa Caterina, di San Marco, del Redentore, per la Madonna della Salute, per la vittoria ai Dardanelli, per la conquista della Morea, nonché la festa marittima, la celebre Regata. Cicogna 1586; Lozzi II, 6007.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 669, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116