Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Innamoramento delli nobilissimi amanti Paris e Viena.

590

Romanzo cavalleresco

Innamoramento delli nobilissimi amanti Paris e Viena.

Venezia, per Agustino de Bindoni, 1549. In 8°. Bella marca tipografica xilografica al frontespizio e 29 vignette xilografiche nel testo, macchia al frontespizio, restauri al margine interno delle ultime due carte, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII.

€ 1.600 - € 1.800

Lotto non venduto

Rara edizione illustrata. La vicenda narrata nel Paris et Vienne, romanzo cavalleresco provenzale, ripercorre con molta fortuna le tappe del romanzo cortese di impianto "realista", mescolando elementi tratti dal patrimonio popolare e folclorico con quelli scaturiti da una precisa tradizione letteraria, che si riallaccia al ciclo della "Tavola Rotonda". Del Paris et Vienne, una tra le piu celebri narrazioni cavalleresche, conosciuta un po' in tutta Europa, esisterebbero due differenti traduzioni testuali, l'una in prosa, come quella della presente edizione, l'altra in ottava rima. Bellissime le 29 incisioni che corredano il testo e illustrano i passi salienti della storia. Villoresi pagina 106.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 590, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116