Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Componimenti poetici di varii autori in lode di Venezia

660

Venezia - Albrizzi

Alessandro

Componimenti poetici di varii autori in lode di Venezia

Venezia, Carlo Palese, 1792. In 4°. Antiporta allegorica incisa in rame da Bartolozzi, vignetta stemmata al frontespizio, splendida Legatura alle Armi: cartonato verde con impressioni a secco in bianco, ricca cornice barocca sui piatti, stemma della famiglia Albrizzi al centro del piatto anteriore, cartiglio con le iniziali di Venezia intrecciate al centro del piatto posteriore, lievi mancanze al dorso, strappetto alla cerniera.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 1.250

Rarissima edizione originale figurata. Esemplare con bellissima legatura veneziana alle armi. Questo importante ingresso fu pubblicato per la nomina di Alessandro Albrizzi alla dignità di Procuratore di San Marco. L'antiporta allegorica è incisa da Francesco Bartolozzi e pubblicata da Teodoro Viero, la vignetta stemmata al Frontespizio raffigura le armi della famiglia Albrizzi entro uno scudo coronato. L'edizione, curata da Iacopo Morelli, riunisce poemi e poesie in italiano e in latino composti in onore di Venezia dai più importanti letterati dell'epoca. Provenienza Arthur & Charlotte Vershbow. Morazzoni 264.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 660, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116