Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Carmina quinque illustrium poetarum

343

Flaminio

Antonio

Carmina quinque illustrium poetarum

Venezia, Hieronymus Lilius, 1558. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, iniziali figurate, bruniture, legatura coeva in cartonato decorato. Nota di possesso al contropiatto di Gerardo Bolderi.

€ 200 - € 250

Venduto per € 813

Rara e importante edizione in parte originale. Questa famosa raccolta di poesia neo-latina del Rinascimento contiene carmi di Pietro Bembo, Andrea Navagero, Baldassare Castiglione e Giovanni Cotta. La maggior parte del volume, dalla carta 48, è consacrata al Flaminio, di cui compaiono molti poemi in prima edizione: fra questi la parafrasi del Salmo di David, In morte di Saul, che chiude la raccolta. BMC, Italian Books, p. 150; Adams C-732; Gérard Oberlé, Poètes néo-latins, n. 17.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 343, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116