Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Itinerario da Napoli a Lecce e nella provincia di Terra d’Otranto nell’anno 1818

597

Salento - Ceva Grimaldi

Giuseppe

Itinerario da Napoli a Lecce e nella provincia di Terra d’Otranto nell’anno 1818

Napoli, Porcelli 1821. In 8°. Leggera brunitura su poche carte, legatura in mezza pelle che conserva la brossura originale.

€ 350 - € 400

Venduto per € 438

Prima edizione rara in barbe ed in parte intonsa. Interessante resoconto di viaggio nella terra d'Otranto, importante per la descrizione dei luoghi, dei costumi, della popolazione, ma soprattutto della realtà economica pugliese, in particolare del Salento. Oltre a nozioni geografiche, l'autore fornisce interessanti notizie sugli usi, sui costumi, sull'agricoltura, sul commercio, sui divertimenti e sui piaceri della tavola. Dimitri 30; Bibliografia salentina 9.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 597, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116