Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Apophthegmatum ex optimis utriusque linguae scriptoribus […] loci communes

435

Legatura - Wolffhart

Conrad

Apophthegmatum ex optimis utriusque linguae scriptoribus […] loci communes

Lione, A. de Harsy, 1573. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati, elegante legatura coeva in marocchino completamente decorata con impressioni in oro, piatti inquadrati da filetti e rotella, seminato di iniziali “FF” e fregi, al centro in ovale le armi del vescovo François Faure sormontate da cappello prelatizio con cordoni e quattro ordini di fiocchi, dorso a 5 nervi, tagli dorati, lievi restauri.

€ 300 - € 500

Venduto per € 375

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 435, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116