Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Orlando furioso […] Opere […] in questa impressione esattamente raccolte, e di scelte Annotazioni adornate

164

Ariosto

Ludovico

Orlando furioso […] Opere […] in questa impressione esattamente raccolte, e di scelte Annotazioni adornate

Venezia, Stefano Orlandini, 1730. In 2°. 2 tomi in un volume I: una tavola con ritratto dopo il frontespizio e 46 tavole fuori testo; II: frontespizio inciso, 5 tavole fuori testo, frontespizio delle Commedie xilografico, frontespizio in rosso e nero con emblema inciso in rame contenente il motto ariosteo “Pro Bono Malum”, iniziali ornate, testatine e fregi xilografici, testo su due colonne, con le ottave in carattere italico, in totale 52 tavole incise in rame da Filosi e da Giuliano Giampiccoli, oltre a 2 elaborate bordure barocche, una delle quali, nel secondo Frontespizio, firmata da Filosi, legatura antica in mezza pergamena e cartonato marmorizzato, tassello in marocchino rosso con titolo in oro sul dorso con dorature e tagli rossi.

€ 1.500 - € 1.800

Venduto per € 1.875

Bella e rara edizione figurata delle opere di Lodovico Ariosto. I primi quarantasei canti del celebre poema cavalleresco sono compresi nel primo tomo. Gli ultimi cinque canti "che seguono la materia" del Furioso sono, invece, stampati nel secondo volume, assieme ad altre opere dell'autore: sette commedie, due in prosa, cinque in versi, una lettera al Bembo, le Rime, l'Erbolato, le Satire e le poesie in lingua latina. Morazzoni, p. 213; Gamba, 60; Melzi 173; Agnelli-Ravegnani, I, p. 3-4.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 164, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

699

Ariosto

Ludovico

Orlando Furioso […] Nuovamente adornato di Figure di Rame da Girolamo Porro

€2000 - €2200

Venduto per € 2.500

698

Ariosto

Ludovico

Orlando Furioso

€2000 - €2500

Venduto per € 2.500

163

Ariosto

Ludovico

Orlando furioso

€2500 - €3000

Lotto non venduto