Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Lettera autografa firmata

88

Fogazzaro

Antonio

Lettera autografa firmata

Lettera autografa firmata, datata Vicenza 24 nov. 1907, 1 pagina in 8°, 180 x 110 mm. Insieme nel lotto anche due lettere di Luigi Settembrini e Gian Pietro Vieusseux.

€ 350 - € 450

Lotto non venduto

Mi perviene l'invito della Dante per il 1 dicembre. Su conto mio rispondo che l'avere fissata la seduta durante le vacanze, all'Alta Corte mi costringe a scusarmi. Comunicazione personale e letteraria. Lo scrittore vicentino avverte un "Caro amico" che non potrà recarsi alla riunione della Società Dante Alighieri. Due anni dopo scriverà per la Società Dantesca un importante saggio su Dante politico. Interessante la lettera di Vieusseux, che scrive al rinomato incisore parmense Paolo Toschi, 1788-1854, riguardo ad una spedizione di materiale destinato Cavalier De Gilles, studioso ginevrino all'epoca Bibliotecario dell'Imperatore di Russia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 88, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116