Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Lettera autografa firmata

104

Ponsiglione

Antonio

Lettera autografa firmata

In 4°, 300 x 210 mm. lettera autografa firmata datata Burgos 29 maggio 1524, 2 pp. su bifolio, indicazione del destinatario e traccia di sigillo alla quarta.

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

De novo la Maestà Cesarea ha concluso il matrimonio di donna Caterina sua sorella col Serenissimo Johanne Re di Portogallo… Se dice la Cesarea Maestà haver mandato Imbasciatori al Sguicero per reducerlo al Jugo il che non podendo farlo per placet delibera far per nocet per asecurar quella exhausta et povera Italia. Politica e diplomazia europea nel '500. Interessantissima lettera autografa dell'illustre giureconsulto piemontese Antonio Ponsiglione, nella quale, dalla città spagnola di Burgos, riferisce al Podestà di Genova circa le ultime notizie relative ai disegni politico-militari in Europa del Re di Spagna Carlo V d'Asburgo. Nella lettera, tra le altre informazioni, si fa riferimento al matrimonio combinato dal Re tra la sorella Caterina d'Asburgo e il Re di Portogallo Giovanni III di Aviz.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 104, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116