Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Lettera autografa firmata

95

Libri

Guglielmo

Lettera autografa firmata

Due pagine in 8°, 205 x 182 mm., su bifolio, rapida grafia in corsivo, inchiostro nero.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Interessante e istruttiva lettera dall'esilio di Parigi, firmata e datata Parigi 24 settembre 1847. Guglielmo Libri, eminente matematico, era all'apogeo della carriera: insignito della Legion d'onore, cattedratico presso il College de France. Ma era anche nel pieno della sua attività di trafficante di libri e l'anno seguente sarà formalmente denunciato. In questa lettera ragguaglia il suo corrispondente sul modo più sicuro per iniviargli "lettere o altro": utilizzando la copertura del Sig. Guizot "ogni cosa giungerà sicuramente". Nel 1847 Guillaume Guizot era presidente del Consiglio.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 95, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116