722

Orazio

Quinto Flacco

Opera

Londra, John Pine, 1733-37 (pubblicato nel 1737). In 4°. 2 voll. Antiporte figurate incise, illustrati completamente con testatine, capilettera, cul de lamps, e tavole nel testo finemente incise in rame raffiguranti monete, statue, medaglie, oggetti, anche il testo completamente inciso, p. 249 in parte staccata, legatura coeva in vitello marmorizzato, piatti inquadrati da filetto e rotella in oro, dorso a 5 nervi, fregi e tasselli in pelle verde e rossa con autore, tagli marmorizzati policromi, sciupati gli angoli. Ex libris incollato al contropiatto.

€ 1.000 - € 1.200

Lotto non venduto

Prima edizione (ma non in prima emissione) del capolavoro tipografico dell'opera di Orazio, considerato uno dei piu bei libri illustrati inglesi del XVIII secolo. John Pine fu allievo del celebre incisore francese Bernard Picart. Cohen-Ricci 497-8; Brunet III, 320.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 722, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116