510

Nazari

Giovanni Battista

Brescia antica

Brescia, per li Sabbj, 1658. In 4°. 2 parti in un volume, ciascuna con suo frontespizio. Fregio al primo frontespizio, piccola veduta di Brescia al secondo, capilettera e fregi xilografici, arrossature e una piccola macchia a poche carte, legatura del sec. XVIII in cartone, dorso in carta decorata.

€ 450 - € 500

Lotto non venduto

Rara seconda edizione accresciuta con il "Ragguaglio" di Bernardino Faino. Opera importante per la storia di Brescia, con un interessante capitolo che illustra gli dèi che anticamente erano venerati nella città. La seconda parte, aggiunta in questa edizione, è una preziosa fonte storica, soprattutto per quanto attiene alla genealogia, perché riporta notizie e gesta dei più celebri esponenti della città, a partire dalle origini mitiche fino al 1516; alla fine un elenco di tutti coloro che hanno governato la città sino al 1658, quando ancora Brescia faceva parte del Dominio Veneto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 510, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116