Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Caricature e illustrazione

314

Fascismo

Caricature e illustrazione

Serie di 9 caricature di autore ignoto raffiguranti Mussolini in divisa, Hitler e vari altri personaggi della scena politica italiana del primo dopoguerra, carboncino e matite colorate, su carta intestata Grand Hotel Croce di Malta, Montecatini Terme; cromolitografia raffigurante il Duce di Fausto Giorno con in basso dedica di Giorno a Dino Scalabrino; un fascicolo di DUX con illustrazioni di monumenti e piazze romane.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 314, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116