Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall’Autore. Storia della Colonna Infame inedita

719

Manzoni

Alessandro

I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall’Autore. Storia della Colonna Infame inedita

Milano, Guglielmini e Redaelli, 1840. In 4°. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin, tre pagine con brunitura altrimenti ottimo esemplare, legatura coeva in mezza pelle marrone, al dorso ricca decorazione impressa a secco ed autore e titolo in oro, custodia in cartonato marmorizzato, lievi restauri al dorso.

€ 1.400 - € 1.500

Lotto non venduto

PRIMA EDIZIONE ILLUSTRATA E PRIMA DEFINITIVA dopo la “risciacquatura in Arno”, contenente in appendice l’inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D’Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi. Parenti, Prime ediz. ital. 331. Parenti, Bibl. Manzoniana 107. Vismara 57.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 719, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116