Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Le fabbriche civili ecclesiastiche e militari di Michele Sanmicheli disegnate ed incise da Ronzani Francesco e Luciolli Gerolamo

159

Architettura - Sanmicheli

Michele - Ronzani, Francesco

Le fabbriche civili ecclesiastiche e militari di Michele Sanmicheli disegnate ed incise da Ronzani Francesco e Luciolli Gerolamo

Verona, tipografia degli eredi di Marco Moroni, 1823. In 2°. Ritratto dell’autore in antiporta, con XXX tavole litografiche, fioriture, legatura originale in mezza pelle, al dorso liscio tassello rosso con titolo, tagli blu, lievi difetti.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Edizione originale della celebre opera monografica sul famoso architetto rinascimentale, in origine edita a Verona a fascicoli fra il 1823 ed il 1830 e poi da Antonelli a Venezia nel 1831. Si descrivono tutte le sue opere architettoniche, illustrate dalle tavole tecniche dell'architetto veronese Ronzani e di Luciolli, qui reimpresse ma ancor fresche e precise.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 159, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116