Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Examen vanitatis doctrinae gentium, et veritatis Christianae disciplinae, distinctum in libros sex

433

Legatura - Pico della Mirandola

Giovanni Francesco

Examen vanitatis doctrinae gentium, et veritatis Christianae disciplinae, distinctum in libros sex

Mirandola, Giovanni Mazzocchi, 1520. In 2°. Spazi per iniziali con letterine guida, marca tipografica al recto dell’ultima carta, prime 4 carte con gora d’acqua ai margini, ultima carta con piccoli strappi ai margini, legatura del sec. XVIII in vitello marrone, piatti inquadati da rotella impressa in oro, al centro dei piatti le armi di Papa Pio VI, dorso a 6 nervi, tasselli ai comparti con titolo, data e fregi floreali,

€ 2.000 - € 2.500

Venduto per € 3.500

Edizione rara di un’opera fondamentale nella bibliografia pichiana, uno dei soli due libri impressi a Mirandola, in legatura alle armi di Papa Pio VI e in esemplare appartenuto a Giuseppe Martini (fitte notazioni manoscritte al foglio di guardia). Adams P, 1156.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 433, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116