Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Laudes. Manoscritto miniato su pergamena

422

Legatura Barberini - Massimo

Mario, Zenobio Filicaia e Sacrato, Ottaviano

Laudes. Manoscritto miniato su pergamena

[Roma o Bologna: 1623-28]. 4°. 123 x 150mm. 14 carte in caratteri cancellereschi sia romani che corsivi, i nomi propri in lettere capitali rosse, blu e oro, frontespizio con il titolo in oro, stemma Barberini ed elegante bordura miniata riccamente decorata da fiori, gioielli, 8 uccelli e 8 insetti compresa l’ape rialzata in oro, legatura coeva mosaicata alle ARMI BARBERINI in marocchino rosso e oliva con ricca decorazione di ferri dorati che compone diverse cornici circondate da festoni fitomorfi con inserti ovali e a scudo per lo stemma principesco e campitura di piccole api e stelle, astuccio moderno in marocchino bordeaux, con ai piatti stemma Barberini stilizzato, lievi restauri.

€ 15.000 - € 20.000

Lotto non venduto

COPIA DI PRESENTAZIONE di questo importante manoscritto composto e legato per ANTONIO BARBERINI (1607-1671), nipote del Papa Urbano VIII, Cardinale, Vescovo di Poitiers e Arcivescovo di Rehims. Il presente manoscritto gli è indirizzato in qualità di Priore dell'Ordine Gerosolimitano a Bologna, quindi poco dopo l'elevazione al Seggio di Pietro di suo zio e il suo conseguente ritorno a Roma per essere fatto Cardinale. Il testo è composto da due poemi e una prosa che inneggiano alla grandezza della famiglia Barberini.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 422, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116