642

Tito Livio

Basilea, Froben, 1535 (1534 in fine). In 2°. Grande marca tipografica al frontespizio, ripetuta più volte nel volume, Chronologia con proprio frontespizio, bei capilettera figurati xilografici, carattere romano, annotazioni e sottolineature di antica mano ad alcune carte, cancellato per motivi di censura il nome di Erasmo a carta 2, qualche fioritura, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, titolo in oro al dorso, qualche spellatura e restauro, tagli marezzati. Nota di possesso al frontespizio.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Bell’esemplare di importante edizione, una delle prime comprendenti i cinque libri della quinta decade di Tito Livio, ritrovati pochi anni prima in un manoscritto a Lorsch. Prima edizione curata da Renanus e Gelenius, con prefazione di Erasmo, e le consuete tracce di censura sul suo nome, comprendente anche l’ Epitome e la Chronologia. Brunet III, 1105-1106; Graesse IV, 227.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 642, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116