Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » L’Eneide… commentata in lingua volgare toscana
684

Virgilio

Publio Marone

L’Eneide… commentata in lingua volgare toscana

Venezia, Giovan Battista Sessa & fratelli, 1581. In 2°. Grande marca tipografica con gatta e motto al frontespizio, ripetuta al colophon, testatine, capilettera e finalini xilografici, carattere corsivo e romano, qualche nota di antica mano ai margini, brunitura a poche carte, qualche arrossatura, legatura del sec. XVIII in mezza pelle, piatti in carta decorata, titoli e fregi in oro al dorso., piccolo restauro al piatto anteriore. Antiche note di possesso manoscritte e due stemmi disegnati al frontespizio, le note ripetute alla c. A3r e al colophon.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Seconda edizione virgiliana a cura dei Sessa, con il volgarizzamento, del filologo toscano Giovanni Fabbrini.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 684, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

739

Virgilio

Publio Marone

Opera in Tres Tomos Divisa

€600 - €700

Lotto non venduto

685

Virgilio

Publio Marone

L’Eneide di Virgilio del Commendatore Annibal Caro

€300 - €500

Venduto per € 375