Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Le prose di m. Pietro Bembo, nelle quali si ragiona della volgar lingua…In questa nuova edizione unite insieme con le giunte di Lodovico Castelvetro
6

Bembo

Pietro

Le prose di m. Pietro Bembo, nelle quali si ragiona della volgar lingua…In questa nuova edizione unite insieme con le giunte di Lodovico Castelvetro

Napoli, per Bernardo-Michele Raillard e Felice Mosca, 1714. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, fregio xilografico sui frontespizi, bruniture e fioriture, legatura coeva in pergamena rigida. § Leonardo Salviati. Degli avvertimenti della lingua sopra il Decamerone. Napoli, nella Stamperia di Bernardo-Michele Raillard, 1712. In 4°. 2 parti in un vol. Frontespizio in rosso e nero, bruniture e fioriture, legatura coeva in mezza pelle verde e cartone. § Bartolomeo Zucchi. L’idea del segretario…nell’Academia degli Insensati di Perugia rappresentata in vn trattato dell’imitatione. Venezia, appresso Pietro Dusinelli, 1614. In 4°. 5 parti in due voll. Legatura coeva in pergamena floscia. Insieme nel lotto un pamphlet linguistico di Anton Giuseppe Branchi, datato Firenze 1756.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 6, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

196

Bembo

Pietro

Della istoria viniziana di m. Pietro Bembo

€600 - €800

Lotto non venduto