Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Coppia di vna littera scritta dal re di Persia al re catholico, in lingua armena tradotta in italiana, e spagnuola

540

Persia

Coppia di vna littera scritta dal re di Persia al re catholico, in lingua armena tradotta in italiana, e spagnuola

Ancona, 1585. In 8°. Titolo contenuto in cornice tipografica, al verso del frontespizio legno con ritratto del re, all’ultima carta elemento decorativo xilografico di gusto orientale, rinforzo al margine del frontespizio, bruniture, legatura del sec. XVIII in carta policroma.

€ 300 - € 500

Venduto per € 1.250

Edizione originale rara.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 540, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116