Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Il Segretario dialogo di Battista Guarini: nel quale non sol si tratta dell’vfficio del segretario, et del modo del compor lettere, ma sono sparsi molti concetti alla retorica, loica, morale, & politica pertinenti

15

Diplomazia & politica - Guarini

Battista

Il Segretario dialogo di Battista Guarini: nel quale non sol si tratta dell’vfficio del segretario, et del modo del compor lettere, ma sono sparsi molti concetti alla retorica, loica, morale, & politica pertinenti

Venezia, appresso Ruberto Megietti, 1600. In 4°. Marca tipografica sul frontespizio, altra marca nella testata a c.A2 di Grazioso Percacino, legatura moderna in mezza pergamena e cartone marmorizzato. § Giacomo Marzari. La Prattica e Theorica del Cancelliere. Vicenza, Giorgio Greco, 1602. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, aloni di umidità agli ultimi fascicoli, legatura coeva in pergamena floscia. § Benedetto Pucci. L’Idea di Varie Lettere. Venezia, Giunti e Ciotti, 1612. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, marginali aloni e fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, piatto superiore staccato. Insieme nel lotto altre due operette sul segretario di Isidoro Nardi, 1746 e 1820.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 15, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116