Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Della Fabrica del Mondo
2

Alunno

Francesco

Della Fabrica del Mondo

Venezia, Paolo Ugolino, 1600. In 2°. Marche tipografiche sui frontespizi e nella testata a c.a2r della prima parte, iniziali e fregi xilografici, restauri al margine delle prime carte, fori di tarlo sul margine delle ultime, vistosi restauri – con perdite – al margine delle ultime carte del Vocabolario, legatura coeva in pergamena floscia. Note di possesso al frontespizio.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

L’umanista, lessicografo e calligrafo Francesco Del Bailo (Ferrara, 1485 circa - 1556), meglio conosciuto come Francesco Alunno, è autore di questo ambizioso repertorio lessicale. La prima stampa dell’opera è stata realizzata dall’editore Niccolò da Bascarini a Venezia, nel 1548, sebbene la lettera dedicatoria a Cosimo de’ Medici sia datata 1558 e il colophon indichi l’anno 1546. L’opera, apprezzabile tentativo lessicografico prima dell’operazione della Crusca, ebbe un notevole successo: dall’anno della editio princeps fino al 1612 furono pubblicate ben dodici edizioni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 2, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116