123

Agostino de Musi detto Agostino Veneziano

San Matteo

Bulino, c.ca 1514–36, I stato, datato e firmato in lastra in basso a destra “1518 / AV”, 2 piccoli fori, bruniture, restauri, mm. 174 x 240. § Marco Alvise Pitteri. Sanctus Philippus. Acquaforte, 1742, restauri, mm. 430 x 340.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Da un disegno di Giulio Romano per la Cappella della Trinità. Blanc 32; Bartsch 95. Tavola n. VII dalla serie dei Dodici Apostoli, che Marco Pitteri realizzò in collaborazione con Giambattista Piazzetta, chiedendo al Senato della Serenissima il privilegio per la pubblicazione nel 1742. Succi, 1983, n. 374-381.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 123, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116