Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Capricci di varie battaglie

Warning: preg_match() expects parameter 2 to be string, array given in /home/minervatc/public_html/wp-content/themes/minerva/tcinformatica/functions.php on line 321
188

Baur

Johann Wilhem

Capricci di varie battaglie

s.l., s.e., 1635. In 8° oblungo. (107 x 140 mm). Fogli sciolti: frontespizio figurato, 9 (di 27) tavole incise all’acquaforte di cui tutte, tranne una, recanti titolo, difetti e piccole mancanze.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Insieme di tavole che immortalano scene di battaglie spagnola, franzesa, fiamenga, turchescha, morescha, ecc. L'autore (c.ca 1600-c.ca 1640) soggiornò a lungo in Italia, rimanendo profondamente colpito e influenzato dal Callot e da Stefano della Bella.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 188, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116