Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Atlas complet du precis de geographie universelle

171

Atlante - Malte-Brun

Conrad

Atlas complet du precis de geographie universelle

Parigi, F. Buissonz, 1812. In 2°. Testo disposto su 2 colonne, con 75 carte geografiche, 3 delle quali a doppia pagina, incise in rame con i confini colorati, brunitura leggera soprattutto in prossimità dei margini, fioriture, legatura originale in mezza pelle verde, al dorso liscio fregi e titolo in oro, sciupata, spellature.

€ 400 - € 600

Venduto per € 1.125

Atlante ottocentesco completo dei due mappamondi. Brunet III, 1347; Phillips 4306.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 171, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116