Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » De Herbarum Virtutibus Aemilii Macri Veronensis elegantissima poesis, cum succincta admodum difficilium & obscurorum locorum

214

Botanica - Odo de Meung - Pictorius

Georg

De Herbarum Virtutibus Aemilii Macri Veronensis elegantissima poesis, cum succincta admodum difficilium & obscurorum locorum

Basilea, Henricus Petrus, 1559. In 8°. 52 incisioni xilografiche nel testo, marca al verso dell’ultima carta, bruniture, forellini di tarlo alle ultime due carte lente con perdita di tre lettere, fascicoli un po’ lenti, legatura in cartone rigido ricoperto del sec.XVIII. Firma di possesso evanescente al frontespizio.

€ 2.000 - € 4.000

Venduto per € 2.500

Rara prima edizione curata da Pictorius di questo celebre poema medievale sulle erbe, opera probabilmente di Odo - Vescovo di Meung - che la compose nell’XI sec. Questo "extraordinary poem" (Green, History of Botanical Science, p. 90) è in forma di esametri latini e descrive circa 77 piante con le loro proprietà mediche. Fu uno dei più popolari lavori medievali di medicina e botanica, di gran successo forse perché facilmente memorizzabile in versi, similmente a quanto era accaduto per secoli col Regimen Sanitatis della Scuola di Salerno. L’Herbarum risulta essere di grande importanza perché "one of the earliest Western documents showing a revival of interest in botany." Hunt, I, p. 4; Graesse IV, 322.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 214, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116