Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Romanae magnitudinis monumenta quae urbem illam orbis dominam velut redivivam exhibent posteritati

583

Roma - [De Rossi

Domenico]

Romanae magnitudinis monumenta quae urbem illam orbis dominam velut redivivam exhibent posteritati

Roma, Domenico De Rossi, 1699. In 2° oblungo (mm. 266 x 400). Con 137 (di 138) tavole numerate, compreso il frontespizio inciso, qualche arrossatura e leggere macchie sparse, legatura originale in bazzana marrone, dorso a 5 nervi, ai compartimenti, tassello in marocchino rosso con titolo e fregi impressi in oro, mancanze, sciupati i piatti. Ex libris nobiliare incollato al contropiatto anteriore; nota di possesso al frontespizio.

€ 900 - € 1.000

Lotto non venduto

Edizione rara dedicata al Cardinale Geronimo Casanate. Nell’opera figurano 17 tavole incise dal perugino Pietro Santi Bartoli. Brunet IV, 1405; Cicognara 3857: “Sotto ciascuna stampa leggonsi le dichiarazioni intagliate in rame; sono tav. 138 raccolte in questa Calcografia e riprodotte con questo frontespizio, le quali erano state impiegate precedentemente in simili opere, come vedesi dalle tavole ritoccate, e nuovamente numerate per ridurle in questo ordine".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 583, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116