Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Des Sciences occultes ou Essai sur la Magie, les Prodiges et les Miracles
515

Occultismo & Alchimia - Salverte

Eusèbe

Des Sciences occultes ou Essai sur la Magie, les Prodiges et les Miracles

Parigi, J.B. Baillière, 1856. In 8°. Ritratto dell’autore in antiporta opera di Collas, legatura coeva in mezza pergamena e cartone verde, esemplare in barbe a fogli chiusi, fioriture. § The Lives of the Alchemystical Philosophers. Londra, John M Watkins,1955. In 8°. Ristampa in facsimile della prima edizione del 1815, in edizione limitata n.226/250. Legatura moderna in tela blu. § Francois Lenormant. Chaldean Magic: Its Origin and Development. Translated from the French. With Considerable Additions by the Author, and Notes by the Editor. Londra, Samuel Bagster & Sons, [1877]. In 4°. Prima edizione, brossura originale in tela verde con impressioni a secco.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 515, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116