Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » De Architectura libri decem, cum commentarijs Danielis Barbari

162

Architettura - Vitruvio

Marco Pollione

De Architectura libri decem, cum commentarijs Danielis Barbari

Venezia, F. De Franceschi & J. Criegher, 1567. In 2°. Marca tipografica xilografica al frontespizio ed in fine volume, al verso del frontespizio tavola figurata architettonica, eleganti capilettera figurati xilografici, numerose incisioni nel testo ed a piena pagina, alcune ripiegate, difetti, lacuna risarcita a p.363 con perdita di testo, fori di tarlo restaurati, legatura in pelle marrone del sec. XVIII, dorso a 5 nervi, tassello in pelle con titolo impresso in oro, mancanze, sciupata. Timbro di possesso al foglio di guardia.

€ 2.200 - € 2.500

Venduto per € 3.000

Prima edizione latina con l'importante commento di Daniele Barbaro, apprezzata anche per l'ampio e accurato apparato iconografico. L'opera suddivisa in dieci libri è arricchita da un importante apparato iconografico: soggetti di vario genere rappresentano architetture, macchine, orologi e oggetti diversi tra i quali, il curioso tassametro per carrozze, la bella veduta di Venezia a volo d'uccello, apparsa per la prima volta in quest'edizione e le notissime proporzioni del corpo umano. Le numerose incisioni (oltre cento in legno nel testo) sono attribuite da Cicognara e Poleni all'intagliatore tedesco Giovanni Chrieger e sono riprese dalla già citata prima edizione in folio del 1556, per la quale il Barbaro si era avvalso della collaborazione del Palladio. Cicognara 716; Fowler 409; Adams V, 909; Riccardi I, 614 - 5.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 162, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116