Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Tractatus egregius restitutionum et valde utilis confessoribus ordinatue per venerabilem patrem fratrem Angelum de Clavasio ordinis minorum provinciae Ianuae pro ciuius laborem Deus eum benedicat et pro aliis

455

Manoscritto - Angelo da Chivasso

Tractatus egregius restitutionum et valde utilis confessoribus ordinatue per venerabilem patrem fratrem Angelum de Clavasio ordinis minorum provinciae Ianuae pro ciuius laborem Deus eum benedicat et pro aliis

Manoscritto cartaceo, metà sec. XV circa, 56 carte numerate nel margine superiore esterno, 215×150 mm., composto da 7 fascicoli di 8 carte, richiami alla fine di ciascun fascicolo, testo vergato in elegante semigotica di modulo piccolo in inchiostro bruno, titula in rosso, testo disposto su 29 righe below top line, rigatura ad inchiostro tenue, iniziali rubricate in rosso o blu, segni di paragrafatura, piccolo strappo a c.5, piccoli fori di tarlo, legatura del sec. XVI in pergamena floscia, dorso a 3 nervi, fori di tarlo ai piatti, piccola mancanza di pergamena al piatto anteriore. Lunga nota bibliografica ottocenteca applicata al contropiatto.

€ 900 - € 1.000

Venduto per € 10.625

Manoscritto gotico italiano, probabilmente della metà del ‘400, contenente il Tractatus de restitutionibus del francescano Angelo Carletti da Chivasso (Chivasso, circa 1411 – Cuneo, 11 aprile 1495), opera di carattere economico edita per la prima volta nel 1771 a Roma dal Giunchi. Si aggiunge, a c.64v, di altra mano, il testo della presunta lettera di Ponzio Pilato a Tiberio sulla morte di Cristo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 455, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116