Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Omnia divini Platonis opera

553

Platone

Omnia divini Platonis opera

Venezia, Bonelli, 1556. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine, capilettera figurati, testo su due colonne, occasionali note a margine di antica mano, qualche fioritura e macchiolina, legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso e appena visibili ai piatti strati di scrittura di codice membranaceo, titolo calligrafico al taglio inferiore, difetti al dorso. Al contropiatto nota bibliografica manoscritta ottocentesca, antica nota di possesso, altro ex libris manoscritto al frontespizio.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Bella edizione delle opere di Platone nella traduzione di Marsilio Ficino.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 553, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116