Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » La Venetia edificata. Poema eroico
555

Poemi eroici - Strozzi

Giulio

La Venetia edificata. Poema eroico

Venezia, Pinelli, 1624. In 12°. Bel frontespizio inciso in rame, capilettera ornati, legatura coeva in pergamena floscia. § Francesco Bracciolini. Della croce racquistata. Lucca, Guidoboni, 1606. Un emblema tratto da altra opera applicato al frontespizio, che copre la marca tipografica, qualche fioritura, gora su alcune carte, legatura del sec. XIX in mezza pelle. Nel lotto anche Il Tempio, panegirico del Cavalier Marino (Parma, Viotti, 1615) e una Vita di Mecenate di Cesare Caporali (Venezia, Ciotti, 1604)

€ 100 - € 150

Venduto per € 150

Lotto di edizioni di interesse letterario di piccolo formato

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 555, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116