Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Il conte Ugolino tragedia

647

Tragedia - Semproni

Giovanni Leone

Il conte Ugolino tragedia

Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1724. In 8°. In antiporta ritratto dell’autore contenuto in ovale inciso in rame, vignetta allegorica al frontespizio, grande iniziale figurata, testatine e finalini, fioriture sparse su qualche carta, legatura coeva in vitello spugnato marrone, dorso a 5 nervi, tassello rosso con titolo e ferri floreali impressi in oro ai compartimenti, tagli rossi.

€ 100 - € 120

Venduto per € 175

Edizione originale rara. L’autore aveva composto la tragedia verso il 1640 ma rimase inedita fino al 1724. La pubblicazione venne curata dal bisnipote dell’autore Gianfrancesco Semproni che la dedicò al cardinale Annibale Albani.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 647, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116