Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Discorso sopra l’abuso del dire Sua Santita, Sua Maesta, Sua Altezza, senza nominare il papa, l’imperatore, il principe. Con le difese della Gierusalemme Liberata […]

527

Ottonelli

Giulio

Discorso sopra l’abuso del dire Sua Santita, Sua Maesta, Sua Altezza, senza nominare il papa, l’imperatore, il principe. Con le difese della Gierusalemme Liberata […]

Ferrara, [Vittorio Baldini] ad instanza di Giulio Vassalini, 1586. In 8°. Marca al frontespizio, fregi e capilettera xilografici, sporadiche fioriture ed arrossature, legatura in vitello marrone del sec. XVIII, ai piatti rotella impressa in oro, dorso con tassello con autore, titolo e fregi in oro, tagli a spruzzo blu.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Edizione originale di questo trattato in cui l’autore assume le difese del poema di Torquato Tasso contro le posizioni polemiche dell’Accademia della Crusca. Gamba 1552.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 527, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116