537

Parini

Giuseppe

Il Mattino

Torino, Morano, 1764. In 8°. Fregio al frontespizio, qualche fioritura, legatura recente in pelle. § Compendio de la vida y hechos de Joseph Balsamo llamado el conde Calliostro. Barcellona, Viuda Piferrer, s.d. [circa 1796]. In 8°. Qualche fioritura e brunitura, legatura coeva in pelle marmorizzata, titolo in oro al dorso, in parte perduto, fregi, tagli colorati, lievi difetti al dorso.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

I opera: terza edizione, piuttosto rara, a distanza di un solo anno dalla princeps. II opera: edizione spagnola della vita di Cagliostro.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 537, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116