Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Le vite de piu eccellenti architetti, pittori, et scultori italiani, da Cimabue insino a tempi nostri

656

Vasari

Giorgio

Le vite de piu eccellenti architetti, pittori, et scultori italiani, da Cimabue insino a tempi nostri

Firenze, Lorenzo Torrentino, 1550. In 4°. 3 parti in 2 voll. Frontespizi architettonici xilografici all’inizio della prima e della terza parte, capilettera e illustrazione allegorica incisa in legno a piena pagina in fine, pergamena del secolo XVIII, delicati rinforzi al margine esterno del I frontespizio, restauri all’angolo superiore delle pp.595-606 nel II volume, legatura in pergamena rigida del sec.XIX, tagli a spruzzo rossi. Targhetta al contropiatto del Libraio Pietro Agnelli di Milano; ai contropiatti ex libris di Giovanni Pietro Toesca, con nota di acquisto “Roma 27 X 24” per Lire 2200, presumibilmente dal libraio Rappaport, di cui compare un tassello sul secondo volume.

€ 18.000 - € 20.000

Lotto non venduto

FIRST EDITION OF "THE FIRST MODERN HISTORY OF ART" (PMM 88, per la seconda edizione del 1568.). Le Vite sono "a vital contribution to our understanding of the character and psychology of the great artists of the Renaissance, a term (Rinascita) which he was the first writer to use" (PMM 88). Illustre provenienza: G.P. Teosca (1877-1962) è stato uno dei più insigni storici dell’Arte Medievale, allievo di Venturi, Accademico Linceo e Direttore della Treccani. Il nome di Vasari è ricordato per le Vite, pubblicate per la prima volta nel 1550 e in seconda edizione nel 1568. L’opera è ritenuta la prima raccolta moderna e sistematica di biografie artistiche: più di 160 i personaggi descritti, tra architetti, pittori e scultori. I resoconti partono da Cimabue per arrivare a Michelangelo, e sono organizzati secondo una logica precisa: per il Vasari gli artisti fiorentini sono gli unici ad aver fatto rinascere l’arte dal buio del Medioevo e con Michelangelo questo processo di rinnovamento tocca il suo punto più alto. Con le Vite Giorgio Vasari è l’iniziatore di un genere di successo, quello della biografia legata all’arte: basti pensare che la seconda edizione, integrata anche da immagini, ha avuto otto traduzioni straniere e 18 successive edizioni italiane.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 656, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

658

Vasari

Giorgio

Vite

€500 - €700

Venduto per € 1.750

657

Vasari

Giorgio

Trattato delle Pittura

€1500 - €2000

Lotto non venduto