Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Templum Vaticanum et ipsius origo

155

Architettura - Fontana

Carlo

Templum Vaticanum et ipsius origo

Roma, Giovanni Francesco Bagni, 1694. In 2. Due frontespizi, uno in italiano ed uno in latino con vignetta alle armi papali, 79 tavole, 1 a doppia pagina, 9 ripiegate, e le altre a piena pagina, tutte disegnate e firmate da Carlo Fontana ed incise da Alessandro Specchi, fioriture sparse e bruniture, restauri a diverse carte ripiegate, legatura moderna in mezza pergamena, dorso a 5 nervi con ad un comparto autore e titolo impressi in oro.

€ 3.000 - € 3.500

Lotto non venduto

Edizione originale di questa opera poderosa di Carlo Fontana (1634-1714). L'opera e divisa in 7 libri: il I tratta l'antico sito di S. Pietro; il II la basilica costruita dall'imperatore Costantino nel 320 circa; il III libro il trasporto dell'obelisco nel 1585 e il suo innalzamento nella piazza di S. Pietro; il IV la piazza ed il colonnato del Bernini; il libro V e uno studio dettagliato della fabbrica di S. Pietro; il VI il costo di S. Pietro comparato con quello del Tempio di Salomone; l'ultimo libro e dedicato ad uno studio comparato di S. Pietro, del Pantheon e del Duomo di Firenze. Il Templum Vaticanum suscitò grande clamore nel mondo dell'arte dell'epoca. Berlin Kat. 2678; Fowler 122; Millard Italian Books 38.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 155, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116