Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » An Exact History of the Late Revolutions in Naples

508

Napoli - Giraffi

Alexander

An Exact History of the Late Revolutions in Naples

Londra, Lowndes, 1664. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, ritratto in antiporta di Masaniello colorata a mano. Legato con The second part of Massaniello. Londra, J.M., 1663. In antiporta ritratti in ovale di Masaniello, Gennaro e Genovino, bruniture, marginale restauro alla carta dei ritratti, legatura coeva in vitello spugnato, tagli a spruzzo rossi.

€ 300 - € 350

Venduto per € 350

La prima edizione uscì a Napoli nel 1647, questa è la prima edizione inglese. Rara.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 508, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116