Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Le Due Nuove Campane di Campidoglio

230

Cancellieri

Francesco

Le Due Nuove Campane di Campidoglio

Roma, Antonio Fulgoni, 1806. In 4°. Elegante antiporta figurata allegorica, al frontespizio e a 2 culs-de-lamp vignetta con vedutine di Roma incise in rame, lieve abrasione al margine bianco dell’antiporta, strappo risarcito alla p. 41, fioriture sparse, legatura posteriore in mezza pelle, titolo al dorso liscio.

€ 350 - € 400

Lotto non venduto

Cicognara 3643: "Si trova in quest'opera una quantità sterminata di preziosa erudizione".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 230, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116