205

Umberto Boccioni

Reggio Calabria 1882 – Chievo 1916

Inseguimento, 1904

tempera su carta verdina, cm 28,6 x 47,2 Firmato in basso a destra: UB

€ 10.000 - € 15.000

Venduto per € 12.500

L’autenticità dell’opera è stata confermata da Ester Coen ESPOSIZIONI: Serra de’ Conti, Maestri italiani del XX secolo, Chiostro di S.Francesco, 12 aprile - 31 agosto 2003, cat. a cura di A.Calabrese, p.49 ripr.col. UMBERTO BOCCIONI (REGGIO CALABRIA 1882 - CHIEVO 1916), PURSUIT, 1904, TEMPERA ON GREEN PAPER, CM 28,6 X 47,2, SIGNED BOTTOM RIGHT

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 205, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 100