α 62

Enrico Baj

Milano 1924 - Vergiate 2003

Ermengarda, 1975

serigrafia e collage, es. di prova, bon à tirer, cm 80×60 (cm 100 x 70 misure del foglio) Firma con pastello rosso in basso a sinistra Alcune fioriture e gore di umidità ai margini La tiratura definitiva è stata eseguita dalla Multireval, Cormano (MI), per le edizioni Studio Marconi, Milano

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

BIBLIOGRAFIA: AA.VV. Baj, Catalogo generale delle stampe originali, ed. Electa, Milano, 1986, pp.134 e 172 n°466, (dove viene indicata una tiratura complessiva di 305 esemplari, cm 80 x 60, dei quali 15 prove di primo stato). PROVENIENZA: collezione M. Monelli, Monza, di cui si allega dichiarazione ENRICO BAJ (MILAN 1924 - VERGIATE 2003), ERMENGARDA, 1975, SILKSCREEN AND COLLAGE, PROOF EXEMPLAR, BON À TIRER, CM 100 X 70, SIGNED IN RED PENCIL BOTTOM RIGHT

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 62, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 100

α157

Enrico Baj

Milano 1924 - Vergiate 2003

Famiglia, 1954

€6000 - €8000

Lotto non venduto

α54

Enrico Baj

Milano 1924 - Vergiate 2003

Cartella 12, 1979

€600 - €800

Venduto per € 1.125