α 217

Tato

Guglielmo Sansoni, Bologna 1896 - Roma 1974

Folgore alata, 1930

tempera su carta, cm 74,4 x 99,7 Firmato in basso a sinistra: Tato

€ 15.000 - € 18.000

Venduto per € 26.250

Autentica su fotografia dell’Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura. L’opera è stata selezionata per la Mostra Antologica di Tato in programmazione nell’autunno del 2014 a Bologna, in occasione del quarantennale della morte dell’artista TATO (GUGLIELMO SANSONI, BOLOGNA 1896 - ROME 1974), WINGED FOLGORE, 1930, TEMPERA ON PAPER, CM 74,4 X 99,7, SIGNED BOTTOM LEFT

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 217, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 100

α224

Tato

Arlecchino con mandola, Anni ‘60

€4000 - €6000

Venduto per € 10.000